+7(499)689-53-53
Консультации по подбору оборудования
С 9 до 18 (пн-пт),  сб и вс - выходной
Моя корзина
Отложено 0 товаровна сумму 0 руб.
Отложено 0 товаров на сумму 0 руб.
Главная Справочная информация Статьи
 
 

Статьи

Отопительные котлы. Котлы отопления – основные принципы выбора! Котельное оборудование для Вашего дома!

Отопительные котлы. Котлы отопления – основные принципы выбора! Котельное оборудование для Вашего дома!

Современный загородный дом в идеальном представлении - это сочетание эстетики и комфорта, функциональности и изыска. А использование дома для круглогодичного проживания подразумевает еще и безупречную работу всех инженерных систем дома. Одной из важнейших и дорогостоящих составляющих инженерии дома является система отопления.

Источником тепла в коттеджах в подавляющем большинстве случаев является котел отопления. Исходя из общей статистике применения отопительных котлов в Подмосковье, можно выявить следующее соотношение использования тех или иных отопительных котлов в зависимости от вида сжигаемого топлива:

  • Газовые котлы отопления – 50%
  • Котлы на дизельном топливе – 30%
  • Электрические котлы отопления – 10%
  • Отопительные котлы на твердом топливе – 10%

Но современная тенденция показывает, что недоступность во многих домах подвода газовых магистралей и дороговизна использования электричества, постепенно увеличивает долю использования твердотопливных котлов отопления!

Давайте подробно рассмотрим плюсы и минусы применения тех или иных отопительных котлов!

Отопление с использованием газового отопительного котла

Газ - самое дешевое на сегодняшний день топливо. Если к дому предполагается подвод газовой магистрали - Вы по сути счастливчик и соорудив один раз котельную на базе газового котла, Вы сможете долгие годы экономично отапливать свое жилище. В случае если хочется все таки экономить, но газ пока не планируется подвести к Вашего поселку, то можно используя специальные форсунки, использовать котел для работы на сжиженном газе.

Плюсы газовых отопительных котлов: экономичность использования, широкий выбор модификаций котлов, не требуется постоянного участия человека в процессе сжигания топлива.

Минусы: газовое оборудование требует квалифицированного монтажа, регулярного (хотя бы раз в год) обслуживания; проблемы согласования с газовыми службами; дороговизна разовых вложений в покупку котельного оборудования.

Отопление электрическим отопительным котлом

Пожалуй, самый доступный не сегодняшний день источник тепла. Но основным недостатком применения электрических котлов отопления - дороговизна повседневного использования. Счета за электричества серьезно могут ударить по бюджету любой семьи. В случае, если альтернатив данному топливу нет, нет подвода газа и желания использовать сжиженный газ, нет желания возиться с установкой специальных емкостей для дизельного топлива и регулярно пополнять котел дровами или иным твердым топливом, если не пугает стоимость за кВт электроэнергии , то электрический котел отопления - Ваш вариант! Также часто приобретают котел на электричестве в качестве резервного котла в комплексе с газовым котельным или дизельным оборудованием!

Плюсы: небольшая стоимость самого котла, экологичность, простота обслуживания

Минусы: большие затраты постоянного использования из-за высокой стоимости электричества как топлива; ограничения по выделенным кВт на каждый участок (может не хватить для полноценного обеспечения дома теплом и горячей водой), из-за возможных отключений электроэнергии возможно полностью остаться без тепла и горячей воды.

Отопление на дизельным топливе

Жидкое нефтяное топливо является на сегодняшний день наиболее испытанным и универсальным топливом, не требующем создания специальных коллективных инфраструктур (газопроводов, электроподстанций и т.п.). Совершенная конструкция дизельных горелок и максимальная автоматизация сжигания топлива, а также высокий КПД делают данный вид котлов отопления эффективным. Но для установки системы отопления на базе дизельного котла отопления требуется монтаж специальной топливной емкости (на 10 т например) для хранения топлива, также необходимы подъездные пути для топливозаправщика. Все это примерно удорожает систему на 2000-3000 евро как минимум.

Плюсы: экономичное использование из-за дешевизны и доступности дизельного топлива, широкий выбор оборудования позволяет максимально автоматизировать систему сжигания топлива

Минусы: большие разовые вложения, необходимость использования большого пространства для хранения топлива, необходимо использовать фильтр тонкой очистки топлива для предотвращения засорения форсунок котла и снижения КПД, не самый экологичный способ отопления.

Отопительные котлы на твердом топливе

Данный способ отопления с каждым годом набирает все большую популярность. Это связано и с постепенным усовершенствованием котельного оборудования, совершенствованием и появлением нового твердого топлива. Ранее основным недостатком большинства котлов отопления на твердом топливе была необходимость участия человека в поддержании постоянного процесса горения, просто напросто необходимо пополнять топку топливом. Теперь же, стали появляться модели отопительных твердотопливных котлов усовершенствованных конструкций, позволяющие длительное время гореть топливу без участия человека. Также появление разнообразных видов твердого топлива, включая новый, такие как, пеллеты, позволяет эффективно отапливать помещение с небольшими затратами.

Плюсы: оптимальное соотношение вложенных средств на системы отопления и стоимости использования; экологичность отопления; появление новых моделей котлов позволяет более долго гореть топливу и максимально эффективно использовать котел.

Минусы: далеко не все модели котлов на твердом топливе оснащены соответствующей автоматикой, ограничение по видам топлива (какие то котлы работаю на пеллетах, какие то на щепе, какие то на дровах); повышенные требования к виду и качеству топлива - дрова должны быть определенной степени просушки и т.п.

Выводы: Если около дома проходит газовая магистраль, то без раздумий покупайте газовый котел; если газовой магистрали все таки нет, то: если дом 200 кв.м и Вы решили жить в нем круглый год, то советуем поставить дизельный отопительный котел или котел отопления на твердом топливе, а не электрический, чтобы не зависеть от отключений электроэнергии. Ведь оснастив источником бесперебойного питания любой из котлов на газе, дизели или твердом топливе, Вы можете забыть о кратковременных отключениях электроснабжения Вашего дома; если дом до 100 кв.м., и Вы будете жить в нем только летом, то можно поставить электрокотел. Если дом меньшего размера, подойдет электрический или твердотопливный котел отопления.


03.01.11

Источник: Компания "Теплоком" 
Список статей
 
 

Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.

21.05.15 
Недавно в магазине 1ТЕПЛО появились газовые котлы ЖМЗ!
15.05.15 
Расширительные баки Flamco – решение для закрытых систем!
16.03.15 
Мы пополнили наш ассортимент теплоаккумуляторами и бойлерами S-Tank


Написать благодарность
Дать рекомендации
Пожаловаться

Статьи

© 2011-2021 Компания «1Теплоком»


Телефон +7(499)689-53-53

 

  Яндекс.Метрика

Работает на: Amiro CMS